URBANROOTS GmbH · Trichter- und Checkout-Bericht

Lernfeld 7 – Online-Marketing-Maßnahmen umsetzen und bewerten · Lernsituation 2
Berichtszeitraum: 1.–30. September · Monatswerte
Der Bericht zeigt gezählte Ereignisse – also absolute Zahlen, so wie das Analyse-Tool sie protokolliert hat. Quoten, Anteile und Abbruchraten rechnet er bewusst nicht aus, und er enthält mehr Auswertungen, als ihr für eure Aufträge braucht. Welche Zahlen für eure Fragestellung zählen und welche Schlussfolgerung daraus folgt, entscheidet ihr selbst.

1 · Weg vom Besuch bis zum Kauf

Die Tabelle lässt sich seitlich wischen.

Ereignis im Shop Besuche mit
diesem Ereignis
davon Mobil davon Desktop davon Tablet
Besuch der Website10.4507.4202.300730
In den Warenkorb gelegt1.15079029070
Kasse (Checkout) begonnen52033015040
Kauf abgeschlossen23410410822
Newsletter-Anmeldung2071217016
Produktseite angesehen5.8003.9801.410410
Ratgeber-Artikel gelesen2.4801.790540150
Suche oder Kategoriefilter genutzt4.1202.6501.170300
Wunschliste benutzt3122286618
Gezählt wird je Besuch höchstens einmal. Die Ereignisse sind alphabetisch aufgelistet – die Reihenfolge der Zeilen sagt nichts über ihre Abfolge im Shop aus. Nicht jedes protokollierte Ereignis liegt auf dem Weg zur Kasse; manche können in einem Besuch zusätzlich auftreten.

2 · Innerhalb der Kasse

Schritte des Bestellformulars in ihrer Reihenfolge. Die Balkenlänge zeigt die gezählte Anzahl im Verhältnis zum ersten Schritt – sie ist eine Lesehilfe, keine Quote.

3 · Befragung abgebrochener Bestellungen

    Eingeblendete Kurzbefragung beim Verlassen des Shops, 840 beantwortete Rückmeldungen aus dem Berichtsmonat. Mehrfachauswahl möglich, deshalb liegt die Summe der Nennungen über der Zahl der Befragten. Die Antworten sind Selbstauskünfte der Besucher.

    4 · Sitzungsstichprobe

    Zwölf zufällig gezogene Einzelsitzungen aus dem Berichtsmonat – so, wie das Tool sie protokolliert hat. Eine Einteilung in Gruppen nimmt der Bericht nicht vor.

    Die Tabelle hat 8 Spalten – seitlich wischen. Die Sitzungsnummer bleibt stehen.

    Sitzung Quelle / Kanal Gerät Verweildauermm:ss Seiten BesuchNr. dieser Person letztes erreichtes
    Ereignis
    Warenkorbwertbeim Verlassen
    „Besuch Nr." zählt, wie oft diese Person den Shop in den letzten zwölf Monaten besucht hat (1 = Erstbesuch). Ein Warenkorbwert steht nur dort, wo beim Verlassen des Shops etwas im Warenkorb lag; „–" bedeutet leerer Warenkorb.
    URBANROOTS GmbH · fiktives Modellunternehmen für den Unterricht. Alle Zahlen sind frei erfunden und dienen ausschließlich Übungszwecken. · BBS Lingen Wirtschaft